COUPE À OMBILIC CENTRAL EN CUIVRE ÉTAMÉ ARGENTÉ ET BOUTON EN OR
BALKANS, ART OTTOMAN, XIXe SIÈCLE
Coupe plate à partie centrale bombée, en alliage cuivreux étamé à l’aspect argenté. Décor en repoussé et ciselé, orné sur l’ombilic d’un dense réseau de tiges florales autour d’une rosette centrale ponctuée d’un bouton en or. Sur les parois, trois cyprès alternent avec trois cartouches floraux polylobés.
A CENTRAL UMBILICAL CUP IN SILVER TINNED COPPER AND GOLD BUTTON, OTTOMAN, BALKANS, 19TH CENTURY.
H: 5 cm - Ø: 19.5 cm
Une trace d’oxydation au revers, étain fortement usé
H: 5 cm - Ø: 19.5 cm