LOT 100

COUPE À ANSE

COUPE À ANSE
en jade néphrite beige clair veiné de brun, monté sur un bouquet de lingzhis, la branche de l'un de ces derniers formant prise, l'intérieur sculpté en léger relief d'une volute.
(Une petite égrenure au bord).
Chine, dynastie Ming (1368-1644).
Un socle en bois.
A JADE CUP, CHINA, MING DYNASTY.
LONG. 7,7 CM (3 IN.)

€500-700

09 Dec 2019

COUPE À ANSE
Un socle en bois.
LONG. 7,7 CM (3 IN.)

€500-700

09 Dec 2019