LOT 115

COUPE BLANCHE EN CERAMIQUE AUX LIGNES BLEUES

IRAN, FIN XIIe-DEBUT XIIIe SIÈCLE

Coupe aux parois évasées et indentations au rebord, en céramique siliceuse, à décor gravé sous glaçure incolore d’une frise de rinceaux de palmettes ceinturant la paroi. L’ensemble est rehaussé de cinq lignes rayonnantes de glaçure bleu cobalt.

A WHITE POTERY BOWL WITH BLUE LINES, IRAN, LATE 12TH/EARLY 13TH CENTURY.

H: 8 cm - Ø: 19.5 cm

Larges manques restaurés (examen à l’UV)

15 Oct 2021

H: 8 cm - Ø: 19.5 cm

15 Oct 2021