LOT 50

COUPE COUVERTE EN JADE BLANC DE STYLE MOGHOL

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG (1736-1795)
La coupe repose sur un pied évasé. L'extérieur est délicatement sculpté de rinceaux feuillagés, le fond d'une rosace. La coupe est flanquée d'anses ajourées sculptées de branchages agrémentées d'incrustations de verre coloré rouge. Le couvercle est sculpté de rinceaux, la prise entièrement sculptée en bouton de fleur stylisé et surmonté de verre coloré rouge.
Hauteur: 8,7 cm. (3 3⁄8 in.)
Largeur: 15,7 cm. (6 1⁄8 in.)

Provenance
The Collection of Sir Framjee Dinshaw Petit, 3rd Baronet & Lady Sylla Dinshaw Petit (née Tata), thence by descent in the family.

Time
08 Dec 2021

Hauteur: 8,7 cm. (3 3⁄8 in.)
Largeur: 15,7 cm. (6 1⁄8 in.)

Provenance

Time
08 Dec 2021