LOT 122

COUPE DE MARIAGE en argent gravé de forme... - Lot 122 - FW Auction

COUPE DE MARIAGE en argent gravé de forme octogonale à pans coupés, terminée par un pied composé d’une galerie ajourée et d’une frise de fleurs flanqué de têtes d’ange et fleur de lys. Les prises à décor de volutes ajourés encadrant un médaillon à tête de femme retenue par deux dauphins. Les pans coupés sont gravés sur les six faces d’allégories dont la Justice, la Religion, la Force, la musique, l’abondance, la chasse ; et sous les prises d’armes d’alliance d’un écu d’argent à la croix en damier de gueule et d’argent, et d’un écu de dame d’argent, sous heaume feuillagé. Travail des Pays-Bas du XVIIIème siècle. Poinçon de la ville de Rotterdam ; lettre date « N » ; poinçon de maitre « VW ». Au centre poinçon contemporain de contrôle argent 835mm. Poids : Haut.: 8,5 cm - Larg.: 19 cm - Poids: 330g

28 Jan 2023
Belgium, Namur

28 Jan 2023
Belgium, Namur