LOT 154

COUPE EN ALBÂTRE BLEUE ET BRONZE ARGENTÉ... - Lot 154 - Hôtel des Ventes de Chantilly Oise enchères

COUPE EN ALBÂTRE BLEUE ET BRONZE ARGENTÉ NAPOLÉON III
Coupe en albâtre bleue veinée et monture en bronze argenté avec un col décoré d'une frise de feuilles d'acanthes stylisées, les anses en forme de têtes d'aigles. Base de forme pièdouche en bronze argenté à motif de feuilles d'acanthes sur une base carrée à décor d'une frise d'acanthes et reposant sur 4 pieds zoomorphes
Époque fin XIXème-début XXème siècle
16 x 15 x 10 cm

État d'usage et d'entretien.

26 Sep 2021
France, Chantilly

16 x 15 x 10 cm

État d'usage et d'entretien.

26 Sep 2021
France, Chantilly