COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Coupe convexe à décor d'une rosette centrale et de frises concentriques à motifs floraux ou géométriques, percée de deux trous sous la lèvre.
Patine verte et brune.
Diam.: 16,3 cm
Provenance :
Vente Mes Martin, Versailles, 11 janvier 1976 : n°23
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970
A Luristan bronze cup, circa 8th century
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,040 €
Patine verte et brune.
Diam.: 16,3 cm
Provenance :
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,040 €