LOT 12

COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

Coupe convexe à décor d'une rosette centrale et de frises concentriques à motifs floraux ou géométriques, percée de deux trous sous la lèvre.
Patine verte et brune.
Diam.: 16,3 cm

Provenance :
Vente Mes Martin, Versailles, 11 janvier 1976 : n°23
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze cup, circa 8th century

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

15 May 2019

Patine verte et brune.
Diam.: 16,3 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

15 May 2019