LOT 121

COUPE EN CÉRAMIQUE À DECOR EN « SILHOUETTE »

IRAN, KACHAN, XIIIe SIÈCLE

Coupe hémisphérique sur talon, en céramique siliceuse peinte en noir et gravée en très léger relief sous glaçure transparente turquoise, dit en « silhouette ». Décor d’une rosace centrale formée de six panneaux radiants, et d’un large bandeau calligraphié sur les parois. Revers uni. Trace d’une ancienne étiquette sous la base.

A POTERY BOWL WITH A DECORATION OF "SILHOUETTE", IRAN, KACHAN, 13TH CENTURY.

H: 8 cm - Ø: 20.5 cm

Voir Jean Soustiel, La Céramique islamique, le guide du connaisseur, OLF, Fribourg, 1985, fig. 76, p. 8 pour une coupe à l’inscription de même technique.

Fractures, quelques manques restaurés sur les parois, et bouchages au rebord (examen à l’UV)

15 Oct 2021

IRAN, KACHAN, XIIIe SIÈCLE

H: 8 cm - Ø: 20.5 cm

15 Oct 2021