COUPE EN CÉRAMIQUE À DÉCOR NOIR ET TURQUOISE
IRAN PROVINCIAL, XIIIe SIÈCLE
Coupe tronconique en céramique siliceuse peinte en noir sous glaçure transparente turquoise, décorée d’un large bandeau de motifs végétaux stylisés sur les parois, et de sept marques noires au rebord.
A POTERY BOWL WITH BLACK AND TURQUOISE DECORATION, PROVINCIAL IRAN, 13TH CENTURY.
H: 8 cm - Ø: 18.5 cm
Voir Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, the al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames & Hudson, 2004, cat. N.13, p. 343, pour un bol du même groupe.
Quelques fractures et bouchages (examen à l’UV)
IRAN PROVINCIAL, XIIIe SIÈCLE
H: 8 cm - Ø: 18.5 cm