COUPE EN CÉRAMIQUE « MINAÏ »
COUPE EN CÉRAMIQUE « MINAÏ »
IRAN FIN XIIe-DÉBUT XIIIe SIÈCLE
Coupe hémisphérique sur talon, en céramique siliceuse à décor de petit feu dit « minaï », ornée de trois personnages assis, entourés d’oiseaux, de deux sphinx à leurs pieds et de deux fleurons dans l’axe vertical. Frise épigraphiée au rebord. Longue inscription continue au revers.
A MINAÏ POTTERY BOWL WITH SEATED FIGURES, PERSIA, LATE 12TH/EARLY 13TH CENTURY.
H: 8 cm - Ø: 19.5 cm
Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.
Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 82. cat. 26.
Fractures restaurées et repeints, larges zones recouvertes d’un vernis masquant les fractures et les manques, visible notamment sur les parois et au revers. Le champ central est très peu repeint
COUPE EN CÉRAMIQUE « MINAÏ »
H: 8 cm - Ø: 19.5 cm