COUPE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE, ART SELDJOUKIDE, 12e SIÈCLE
Coupe légèrement convexe à décor gravé sous glaçure turquoise de deux bandeaux concentriques de cannelures.
Intacte, ancienne étiquette "124".
Diam. : 18,2 cm
Provenance :
Collection privée du Sud de la France
A Seljuk turquoise glazed pottery bowl, 12th century
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 940 €
Diam. : 18,2 cm
Provenance :
Estimation 1 200 - 1 500 €
Sold 940 €