COUPE EN FORME DE FEUILLE DE LOTUS
en porcelaine et couverte céladon craquelée de type ge, la paroi flanquée de tiges portant des feuilles et des boutons.
(Quelques égrenures).
Chine, dynastie Qing, XVIIIesiècle.
A GE TYPE CUP, CHINA, QING DYNASTY, 18TH CENTURY.
HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.)
€800-1,200
PROVENANCE
"L. Michon/29, rue des Pyramides (barré)/Paris/156 bld Haussmann [à l'encre]" d'après une étiquette collée sous la coupe.
PROVENANCE
(Quelques égrenures).
HAUT. 10 CM (3 15/16 IN.)
€800-1,200
PROVENANCE
PROVENANCE