LOT 106

COUPE EN GRÈS CÉLADON LONGQUAN CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XIVÈME-DÉBUT DU XVÈME SIÈCLE

COUPE EN GRÈS CÉLADON LONGQUAN
CHINE, DYNASTIE MING, FIN DU XIVÈME-DÉBUT DU XVÈME SIÈCLE
Reposant sur un petit pied circulaire, la coupe est ornée au centre d'une large fleur de lotus moulée parmi les rinceaux feuillagés dans un médaillon. L'aile arrondie est décorée à l'intérieur et à l'extérieur de lotus parmi les rinceaux. Elle est recouverte d'un glaçure vert-olive brillante.
Diamètre : 17,1 cm. (6 3/4 in.)

Provenance
Christie's Hong Kong, 27 November 2013, lot 3294.

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023