COUPE EN JADE BLANC DANS LE STYLE MOGHOL CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
COUPE EN JADE BLANC DANS LE STYLE MOGHOL
CHINE, DYNASTIE QING (1644-1911)
En forme de coquille terminée en volute bordée de feuillage sur une extrémité et soulignée d'une fleur en relief incrustée d'une petite pierre rouge, elle repose sur une fleur délicatement sculptée sous sa base.
Hauteur : 3,2 cm. (1 1/4 in.) ; Longueur : 11,8 cm. (4 5/8 in.)
Provenance
Collection of George Johann Friedrich (b. 21 September 1894), by repute.
Acquired in Sweden prior to 2020.
Time
Provenance