LOT 37

COUPE ET PLATEAU EN JADE CÉLADON CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)

COUPE ET PLATEAU EN JADE CÉLADON
CHINE, DYNASTIE MING (1368-1644)
La coupe flanquée de deux anses latérales repose sur un petit pied droit circulaire et est ornée sur sa panse de fleurs de lotus incisées. Le plateau quadrilobé est sculpté de lotus, lingzhi et chrysanthème autour d'un médaillon cerné de têtes de ruyi destiné à recevoir la coupe. Le bord est souligné d'une frise de grecques incisée.
Dimensions du plateau : 11,8 x 15,6 cm. (4 5/8 x 6 1/8 in.) ; Hauteur de la coupe : 4,3 cm. (1 3/4 in.)

Provenance
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a commission of 5.5% inclusive of VAT of the hammer price will be charged to the buyer. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit. (Please refer to section VAT refunds)

Time
14 Jun 2023

Provenance

Time
14 Jun 2023