LOT 109

~ COUPE À LIBATION

~ COUPE À LIBATION
en corne de rhinocéros, montée sur un petit talon, la prise en forme d'un qilong dont la tête repose sur le bord, à décor de deux réserves gravées d'un semis d'étoiles en damier.
(Quelques petits manques et de fines gerçures).
Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècles.
Un socle en bois.
A RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH-18TH CENTURY.
HAUT. 6,3 CM (2 1/2 IN.) - LONG. 13,9 CM (5 1/2 IN.)
PDS. 135g. (0,297 LB.)

€8,000-12,000

ŒUVRE EN RAPPORT
Le "Peiwen Yunfu", publié en 1711 sous le haut patronage de l'empereur Kangxi (1662-1722), fournit une foule de références relatives à des objets faits en corne ou en cuir de rhinocéros, tirées de la poésie et de la littérature classique de la Chine. Certains de ces objets sont d'ailleurs difficiles à identifier en raison du caractère vague de leur description littéraire parfois toute allégorique. On relève néanmoins des références à des armures, à des boucliers et même à des souliers en cuir de rhinocéros. Parmi les objets exécutés en corne, tant à la dynastie des Tang que sous les dynasties postérieures, les coupes sont de loin les plus importantes. À l'origine, il s'agissait probablement de récipients sacrificiels appréciés pour leurs vertus antivenimeuses et pour leurs pouvoirs magiques. Le type de décor géométrique de notre coupe et sa prise, en forme de qilong, sont à rapprocher de ceux d’une coupe à libation présentée par Christie’s Londres, le 10 mai 2011, sous le numéro 2.

ŒUVRE EN RAPPORT

10 Dec 2018

~ COUPE À LIBATION
Un socle en bois.
PDS. 135g. (0,297 LB.)

€8,000-12,000

ŒUVRE EN RAPPORT

ŒUVRE EN RAPPORT

10 Dec 2018