LOT 47

COUPE SUR PIED EN ARGENT ET VERMEIL, PROBABLEMENT ALLEMAGNE, FIN DU XIXe SIÈCLE

posant sur une base ronde à contours, ornée de cupules, le fût à décor de feuillages et d'une statuette d'angelot, supportant une coupe en corolle, d'où s'échappe au centre, par un mécanisme à ressort, une petite statuette d'Eve agrémentée d'un clapet. Gravé sur la partie inférieure de la coupe, d'armoiries surmontées d'un heaume
Silver and silver-gilt cup, probably Germany, late 19th century
HAUT. 28 CM - POIDS: 588 GR • 11 IN - 20,7 OZ.

€150-200

27 Feb 2020

€150-200

27 Feb 2020