COUPE TAZZA, ATTRIBUÉE À PLACIDO ZULOAGA
COUPE TAZZA, ATTRIBUÉE À PLACIDO ZULOAGA (1834-1910), TOLÈDE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
en métal à décor en or et argent rayonnant de grotesques, vases fleuris, chimères sur le bassin ; phoenix et putti sur l'aile
Elle repose sur un pied bulbé et une base moulurée et bombée orné de fleurons et rinceaux
(Traces de rouilles, accidents)
A fine Spanish iron, goldplated and silvered tazza centerpiece, attributed to Placido Zuloaga, Toledo, late 19TH CENTURY.
HAUT. 20 CM - DIAM. 17 CM • 7 7/8 X 6 3/4 IN.