COUPE
en porcelaine et émaillé bleu sous couvert, à décor d'un lettré dans une maison accompagné par son enfant jouant dans leur jardin; deux oies volant vers l'ouest; un poème décrivant un bon moment est venu quand la prunus fleuri. Marque apocryphe 'Kinh son phien gnoc' (jade du montagne jingshan).
(Petit éclat au bord).
Chine, XXe siècle.
A PORCELAIN BLUE AND WHITE 'FATHER AND SON' DISH, BEARING SIGNED KINH SON PHIEN GNOC, CHINA, 20TH CENTURY.
DIAM. 17,8 CM (7 IN.)
COUPE
(Petit éclat au bord).
Chine, XXe siècle.
DIAM. 17,8 CM (7 IN.)