LOT 117

COUPELLE AUX DEUX LIÈVRES

COUPELLE AUX DEUX LIÈVRES

IRAN, GROUPE DIT « SULTANABAD », FIN XIIIe-XIVe SIÈCLE

Coupe à rebord festonné, sur petit talon, en céramique siliceuse à décor peint en bleu de cobalt, turquoise et noir sous glaçure incolore, orné d deux lièvres se faisant face sur un fond végétal. Frise de chevrons et de disques au rebord. Fortes restaurations.

A SULTANABAD POTTERY SMALL BOWL WITH HARES, PERSIA, ILKHANID, 13TH/14TH CENTURY.

H: 5.5 cm - Ø: 16 cm

Ce décor d’animaux sur fond feuillagé est caractéristique du groupe dit « Sultanabad », produit probablement à Kachan vers la fin du XIIIe-XIVe siècle. La forme festonnée de la coupelle se retrouve aussi sur une pièce de la même période conservée au musée du Koweit (Oliver Watson, Ceramics from Islamic Lands, the al-Sabah Collection, Kuwait National Museum, Thames & Hudson, Londres, 2004, cat. Q.22, p. 392). Un plat « Sultanabad » avec le même décor de deux lièvres est conservé dans la collection Sarikhani (Oliver Watson, Ceramis of Iran, Islamic Pottery fom the Sarikhani Collection, Yale University Press, 2020, cat.17, p. 334).

15 Oct 2021

COUPELLE AUX DEUX LIÈVRES

H: 5.5 cm - Ø: 16 cm

15 Oct 2021