LOT 109

COUPELLE EN CÉRAMIQUE À L'INSCRIPTION COUFIQUE

IRAN ORIENTAL OU TRANSOXIANE, ART SAMANIDE, Xe SIÈCLE

Petite coupe tronconique sur base plate, en céramique argileuse à décor d’engobe brun sur beige et sous glaçure incolore. Les parois sont ornées d’une inscription arabe en écriture coufique divisée en cinq parties.
A SMALL KUFIC INSCRIBED POTTERY BOWL, EASTERN PERSIAN OR CENTRAL ASIA, SAMANID, 10TH CENTURY.

H: 4.5 cm - Ø: 13.5 cm

Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.

Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 48, cat. 8.

L’inscription indique : « al-‘anâtu qabla al-ra’y » ([Aie] patience avant [de donner] une opinion).
Un bol présentant la même inscription divisée identiquement en cinq parties est illustré dans Abdullah Ghouchani, Inscriptions on Nishapur Pottery, Téhéran, 1986, pl. 137, p. 295.

Fractures restaurées et petits bouchages ; glaçure en relativement bon état qui a gardé une bonne partie de sa brillance, petit éclat au rebord

15 Oct 2021

H: 4.5 cm - Ø: 13.5 cm

15 Oct 2021