LOT 111

COUPELLE EN CÉRAMIQUE LUSTRÉE À L’IBEX

IRAQ, ART ABBASSIDE, Xe SIÈCLE

Petite coupe aux parois évasées, sur petit talon, en faïence décorée de lustre métallique. Un capridé, avec une partie d’inscription en coufique à l’extrémité de sa corne droite, se détache en réserve sur un fond moucheté. Frise de demi-cercles au rebord. Au revers, trois disques sur un fond ocellé.

A LUSTRE POTERY BOWL WITH AN IBEX, IRAQ, 10TH CENTURY.

H: 4 cm - Ø: 13 cm

Collection particulière, Paris Rive Gauche, début des années 1980.

Catalogue d’Expostition : CERAMICS FROM THE ISLAMIC WORLD 8TH – 18TH CENTURY, Münich, du 4 au 28 avril 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 40, cat. 4.

Cette petite coupe fait partie d’un groupe très intéressant de céramiques à décor de lustre métallique ornées d’animaux, dont plusieurs exemplaires appartiennent à la collection Keir (Ernst J. Grube, Islamic Pottery of the Eighth to the Fifteenth Century in the Keir Collection, Faber and Faber, Londres, 1976, nos. 25-30, pp. 65-67). Le revers de cette coupe présente un décor ocellé caractéristique des pièces abbassides, appartenant au type E répertorié par Ernst Grube (op. cit., p. 50).
Certaines des coupes abbassides aux animaux possèdent une inscription en coufique. Sur l’une des coupes de la collection Keir (op. cit. no. 25 p. 65), l’inscription indique « baraka li sâhibihi » (bénédiction à son propriétaire). Or les lettres inscrites à l’extrémité de la corne de l’ibex présentent des formes similaires à celles du mot « sâhibihi » de la Keir Collection. Il est donc très probable que la coupe à l’ibex possédait une inscription de même sorte qui a été altérée par la restauration de la pièce.

Très bon, une petite indentation sur le couvercle.

15 Oct 2021

H: 4 cm - Ø: 13 cm

15 Oct 2021