COUPLE DE STATUETTES DE JEUNES GRECS

en terre cuite patinée à l'imitation du bronze, figurés debout, en habit traditionnel sur une base naturaliste, la jeune femme tenant un faon sur son épaule et un vase de sa main droite, l'homme tenant son fusil de chasse et le gibier chassé.
(Petits éclats et manques).
Fin du XIXe siècle.
A LATE 19TH CENTURY PAIR OR PATINATED TERRACOTTA FIGURES OF A GREEK COUPLE.
HAUT. 32,5 CM (12 13/16 IN.)

17 May 2024

(Petits éclats et manques).
Fin du XIXe siècle.
HAUT. 32,5 CM (12 13/16 IN.)

17 May 2024