COUPLE DE STATUETTES
COUPLE DE STATUETTES
en porcelaine, émaux polychromes et dorure, l'une figurant un Grec debout, en habit traditionnel, un fusil retenu par sa large ceinture, une main dans le dos, l'autre une Insulaire (du Dodécanèse) richement parée de sa coiffe et bracelets et portant des jarres. Ils sont figurés debout sur des bases de style rocaille.
(Accident sur le socle et tête cassée recollée pour l'une. Accident et manque à la coiffe et restauration à la base pour l'autre).
France, Paris, première moitié du XIXe siècle.
TWO PORCELAIN FIGURES, FRANCE, PARIS, FIRST HALF OF 19TH CENTURY.
HAUT. 29,5 CM (11 5/8 IN.) - HAUT. 30 CM (11 13/16 IN.)
COUPLE DE STATUETTES