LOT 56

[COURBOIN].- GAUTIER (Théophile)
Celle-ci et celle-là, ou la jeune France passionnée.
Paris, Librairie A. Rouquette, 1900.
In-8 (23,9 x 15,3 cm), maroquin à long grain vert Empire, sur les plats encadrements multiples de filets et fleurons dorés, large fleuron central doré, dos à nerfs orné de motifs dorés, encadrement intérieur de motifs dorés, doublures et gardes de soie moirée rouge, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins (tête rognée), chemise et étui (Mercier Sr de Cuzin).

Édition ornée de 33 figures de François Courboin gravées sur cuivre en deux tons.
Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier vergé ; celui-ci n° 1, imprimé pour Monsieur Félix Leseur, contient, en plus de la suite des figures en premier état et de la suite monochrome avec remarques, la série complète des maquettes originales et la série complète des aquarelles originales ayant servi à l'illustration (à l'exception de la vignette de titre).
La justification manuscrite donnant le détail de la composition de l'exemplaire est signée de l'éditeur.
Très belle reliure décorée de Mercier.
Provenance :
- Félix Leseur (justification).
- G. B. (ex-libris).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 176.

Plats de la chemise et bords de l'étui très légèrement frottés. Rarissimes rousseurs.

Estimation 1 800 - 3 000 €

Sold 2,294 €

28 Mar 2023

Provenance :
- G. B. (ex-libris).
Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 176.

Estimation 1 800 - 3 000 €

Sold 2,294 €

28 Mar 2023