[COURBOULEIX]. - RÉGNIER (Mathurin). Macette. Paris, l’artiste, vers 1930]; in-4 en feuilles sous couv. rempliée illustrée d’une pointe sèche, chemise et étui.
Ouvrage entièrement gravé, illustre de 15 pointes sèches, le texte gravé à l’eau-forte a été imprimé sur une presse à bras par l’artiste lui-même. ornements du titre, des têtes de chapitres et lettrines imprimés à l’or.
Tirage limité à 95 exemplaires numérotés; l’un des 35 exemplaires sur Arches (n°40), second papier, contenant une suite en noir, une suite en sanguine, et un dessin original signé.