LOT 52

COURTELINE (Georges). La Vie de caserne.... - Lot 52 - Ader

COURTELINE (Georges).
La Vie de caserne.
Paris : Émile Testard, Armand Magnier, 1896. — In-8, 250 x 161 : (2 ff.), 147 pp., (2 ff.), 6 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bretault).

Édition originale tirée à 1080 exemplaires, illustrée de 41 compositions de Henri-Louis DUPRAY (1841-1909), dont 2 en couleurs sur la couverture, 33 en noir dans le texte et 6 hors texte gravées en couleurs par Massé.

Un des 1000 exemplaires sur vélin du Marais.

Très bel exemplaire relié par Bretault.

11 Oct 2021

COURTELINE (Georges).
La Vie de caserne.

11 Oct 2021