COURTELINE (Georges). La Vie de caserne.... - Lot 52 - Ader
COURTELINE (Georges).
La Vie de caserne.
Paris : Émile Testard, Armand Magnier, 1896. — In-8, 250 x 161 : (2 ff.), 147 pp., (2 ff.), 6 planches, couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos lisse orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Bretault).
Édition originale tirée à 1080 exemplaires, illustrée de 41 compositions de Henri-Louis DUPRAY (1841-1909), dont 2 en couleurs sur la couverture, 33 en noir dans le texte et 6 hors texte gravées en couleurs par Massé.
Un des 1000 exemplaires sur vélin du Marais.
Très bel exemplaire relié par Bretault.
COURTELINE (Georges).
La Vie de caserne.