LOT 51

COURTELINE (Georges). Les Marionnettes de... - Lot 51 - Ader

COURTELINE (Georges).
Les Marionnettes de la vie.
Paris : Ernest Flammarion, [1901]. — In-12, 186 x 132 : (6 ff. dernier blanc), 410 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Alix).

Édition originale collective, réunissant 12 pièces de Courteline, jouées entre juin 1891 et décembre 1900.

Contient : Lidoire - Boubouroche - Monsieur Badin - La Peur des coups - Les Boulingrin - Théodore cherche des allumettes - Un client sérieux - Hortense, couche-toi - Le Droit aux Étrennes - Le Gendarme est sans pitié - Le Commissaire est bon enfant - L'Article 330.

L'édition est illustrée de plus de 100 compositions d'Adrien Barrère (1874-1931), dont 12 en couleurs à pleine page en tête de chacune des pièces.

UN DES 20 EXEMPLAIRES DU TIRAGE SPÉCIAL RÉSERVÉS POUR LA SOCIÉTÉ DES XX, NUMÉROTÉS SUR PAPIER VÉLIN D'ARCHES ET SIGNÉS PAR L'AUTEUR (n° 2). Les exemplaires de ce tirage possèdent une double couverture.

Exemplaire parfaitement conservé, en reliure d'Alix.
Provenance : A. Barrère, avec son nom doré en queue du dos.

11 Oct 2021

COURTELINE (Georges).
Les Marionnettes de la vie.

11 Oct 2021