COURTELINE Georges. Lidoire et la Biscotte. Paris, Marpon et Flammarion, [1892] ; in-12, demi-maroquin noir à coins, filet doré, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos (Maylander).
Édition originale, contenant la première versión de Boubouroche. Couverture en couleurs de José Roy
Un des 10 exemplaires imprimés sur papier de Hollande.
Exemplaire très frais, dans lequel on a ajouté une lettre de Courteline datée de 1919 où il dresse un bref tableau de la vie et des oeuvres de son père, Jules Moineaux, auteur des Tribunaux comiques.
Talvart et Place, Bibliographie des auteurs modernes, III, 304.