LOT 65

COURVOISIER, Paris Fin XVIIIe siècle

No. 653
Montre révolutionnaire en argent avec double lecture duo décimal
Boîtier sur charnière, porte sur le fond un poinçon de maître ainsi qu'un poinçon de garantie effacé, numéroté.
Cadran émail blanc avec double lecture sur 10 heures et 100 minutes, deux fois 12 heures, et l'indication du quantième sur 30 jours.
Mouvement mécanique avec remontage à clef, coq percé et ciselé, échappement à verge, fusée et chaîne, disque de réglage, signé sur la platine « Courvoisier à Paris N 653 ».
Diam. 58,5 mm
Poids brut. 128,3 gr
COURVOISIER in Paris
Late 18th century
No. 653
Silver watch of the Revolutionary period

28 Sep 2022
France, Neuilly

No. 653
Diam. 58,5 mm
Poids brut. 128,3 gr
COURVOISIER in Paris
Late 18th century
No. 653

28 Sep 2022
France, Neuilly