COURVOISIER & COMPAGNIE, Travail suisse du début du XIXe siècle
Montre de gousset en or jaune 750 millièmes à automates dits « Jacquemarts » représentant Minerve et Apollon. Boîtier à charnière, carrure rainurée, dos guilloché. Cadran central émaillé blanc à chiffres arabes et chemin de fer pour les minutes, encadré par deux automates sur fond émaillé bleu. Mouvement mécanique à remontage par clé, coq ajouré et ciselé, à répétition à deux marteaux sur timbre par poussoir. Cuvette en métal doré. Poinçon d’importation horlogerie « Chimère » (1838-1893). Diamètre : 52mm. P. Brut : 109,5 g. (Verre et aiguilles manquants. Révision à prévoir).