LOT 29

COYPEL Les principales avantures de l'incomparable chevalier errant Don Quichotte de la Manche peintes par Charles Coypel, Pr

[COYPEL (Ch.)]. Les principales avantures de l'incomparable chevalier errant Don Quichotte de la Manche peintes par Charles Coypel, Premier Peintre du Roi, et gravées, sous sa direction, par les plus habiles artistes en ce genre. Paris, chez Jacques François Chereau, s. d. In-folio relié demi-maroquin grenat à coins, filets dorés. Reliure moderne signée H. Jacquet-Riffieux. 25 planches gravées d'après Coypel par Surugue, C. N. Cochin, Magd. Cochin, Ravenet, Lépicier, Joullain, Hausart, Silvestre, Beauvais, Poilly, Tardieu. Bel exemplaire.
Condition: Bon état général

Reliure:
Reliure contemporaine en très bon état

Pages intérieures:
Qlques feuillets bruns
Qlqes petites et légères mouillures dans les marges
Rares rousseurs, sauf sur la pl. 20 où elles sont légères mais nombreuses

Pp. 12, 19 et 24 restaurations de petites déchirures sur le bordure inférieure

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva

Condition: Bon état général

Reliure:

Pages intérieures:
Qlques feuillets bruns

10 Dec 2019
Switzerland, Geneva