LOT 36

C/PUB Belgique - Congo - Afrique du Sud par... - Lot 36 - Ader

C/PUB Belgique - Congo - Afrique du Sud par Sabena lignes aériennes belges Chromolithographie. Entoilée. Lithographie Linsmo, Bruxelles. Signée en bas à droite. 100x64cm Une affiche du même studio pour la même compagnie est reproduite dans: Raymond Bachollet, Jean-Barthélemi Debost, Anne-Claude Lelieur, Marie-Christine Peyriè, Négripub: l’image des Noirs dans la publicité, Somogy, Paris, 2016, page 167 sous le numéro 239.

29 Mar 2024

29 Mar 2024