LOT 158

CRADDOCK (H.). The Savoy Cocktail Book. London, Constable & Company, Ltd [Printed by Louwe & Brydone (Printers) Ltd, London, NW I], 1930, in-12, cartonnage illustré d’éditeur.

ÉDITION ORIGINALE.

The Savoy Cocktail Book, l’un des monuments fondateurs des arts du bar.
Harry Craddock (1876-1963) est l’un des grands barmans des années 1920-1930. Né à Stroud en Angleterre, il part aux États-Unis où il travaille au Hollenden Hotel de Cleveland et de New York, puis au Knickerbocker Hotel. Il quitte les États-Unis au moment de la Prohibition et part prendre la direction de l’American Bar de l’hôtel Savoy à Londres en 1920, qu’il quittera en 1938 pour le Dorchester. Il serait le créateur du Corpse Reviver et du White Lady. En 1934, il est le cofondateur de la Guilde des barmans au Royaume-Uni.

Mise en page de Gilbert Rumbold.

Exemplaire bien conservé.
Deux coins légèrement écrasés.

Dimensions : 191 x 122 mm.

Provenance : Josef Maisser, membre de la Guilde autrichienne des barmans, qui reçut l’ouvrage de E. Bailer, responsable des exportations chez un fabricant de gin.

Oberlé, Les Fastes de Bacchus et Comus, 1112 (éd. de New York).

20 Feb 2019

ÉDITION ORIGINALE.

Exemplaire bien conservé.

Dimensions : 191 x 122 mm.

20 Feb 2019