CRANACH, LUCAS I

Kronach 1472 - 1553 Weimar

"Das Urteil des Paris".

Holzschnitt auf Bütten mit Wasserzeichen W in Kreis,
im Stock mgr. "LC" u. dat. 1508,
36,1x25,9 cm (BG)

Ohne die beiden Wappenschilde. Leicht auslassender Druck mit Einfassungslinie. Geglättete Horizontalfalte. Am rechten Rand und oben etwas fleckig, kleiner Einriss oben und rechts.

Provenienz: Pierre Gabriel Sentuc (1929-2017), Montrouge (verso schwarzer Sammlungs-Stpl., Lugt 3608); Galerie Bassenge, Auktion 114, 27. Oktober 2019, Lot-Nr. 5349; Privatbesitz, Schweiz.

Hollstein 104 II.

02 May 2024
Switzerland, Berne

Kronach 1472 - 1553 Weimar

"Das Urteil des Paris".

36,1x25,9 cm (BG)

Hollstein 104 II.

02 May 2024
Switzerland, Berne