CRANACH, LUCAS I
Kronach 1472 - 1553 Weimar
Nachfolger
Porträts von Martin Luther und seiner Gattin Katharina von Bora.
Öl auf Holz,
i. Bildmitte, o.l. und o.r. bez.,
19x27,5 cm
Provenienz: (wohl) Lempertz Auktionen, Köln, 1956, Lot-Nr. 25 (dort der Werkstatt von Lucas Cranach zugeschrieben); Privatbesitz, Schweiz.
Gemäss Dr. Bernd Konrad, Radolfzell, dem wir für seine Einschätzung danken, handelt es sich um eine seltene Darstellung der beiden Porträts auf gemeinsamem Bildträger. Er schlägt eine Datierung ins 17. Jahrhundert oder früher vor.
Kronach 1472 - 1553 Weimar
Nachfolger
Öl auf Holz,
19x27,5 cm