LOT 312

CRANACH, LUCAS I

Kronach 1472 - 1553 Weimar

Nachfolger

Porträts von Martin Luther und seiner Gattin Katharina von Bora.

Öl auf Holz,
i. Bildmitte, o.l. und o.r. bez.,
19x27,5 cm

Provenienz: (wohl) Lempertz Auktionen, Köln, 1956, Lot-Nr. 25 (dort der Werkstatt von Lucas Cranach zugeschrieben); Privatbesitz, Schweiz.

Gemäss Dr. Bernd Konrad, Radolfzell, dem wir für seine Einschätzung danken, handelt es sich um eine seltene Darstellung der beiden Porträts auf gemeinsamem Bildträger. Er schlägt eine Datierung ins 17. Jahrhundert oder früher vor.

06 Nov 2020
Switzerland, Berne

Kronach 1472 - 1553 Weimar

Nachfolger

Öl auf Holz,
19x27,5 cm

06 Nov 2020
Switzerland, Berne