LOT 27

CRANACH LUCAS L'ANCIEN (Atelier de)
Kronach 1472 - Weimar 1553
Portrait de Martin Luther (1483 - 1546)
Huile sur panneau (petit manque en bas à droite sur la manche ; petites restaurations, notamment dans les fonds et sur la manche de la main droite ; ancien vernis encrassé)
Au revers ancien papier collé de forme circulaire avec des armoiries en rosace comportant au centre une croix.
H. 18,5 - L. 15 cm

En rapport avec les portraits de Martin Luther par Lucas Cranach, ou son atelier, réalisés autour de 1520 / 1525 à l'exemple de celui conservé
au musée de Bâle.

09 Jun 2020

Kronach 1472 - Weimar 1553
H. 18,5 - L. 15 cm

au musée de Bâle.

09 Jun 2020