LOT 163

CRANACHPRESSE - Maillol, Aristide

CRANACHPRESSE - Maillol, Aristide -

Vergilius Maro, Publius.

Eclogen. Lateinisch-deutsche Ausgabe. Probedruck des ersten Bogens (4 Blätter, paginiert S. 1-8) mit 3 montierten Holzschnitten von A. Maillol.

Weimar (?), vor 1914. 4°. Halbpergament-Einband.

Vgl. Brinks, S. 102ff. - Die Holzschnitte noch nicht eingedruckt, sondern in Separatdrucken eingeklebt. Der Text mit grundsätzlich anderer Satzanordnung und später verändertem Übersetzungstext. Die erste Seite unseres Exemplars identisch mit dem Probedruck im Klingspor-Museum Offenbach (abgebildet bei Brinks, S. 103). - Beigebunden: Der gleiche Bogen aus der 1928 erschienenen Buchausgabe mit drei Holzschnitten sowie Subscriptionsprospekt von 1928 mit 1 Holzschnitt. - Provenienz: Nachlass Harry Graf Kessler (laut beiliegender Notiz); sehr sauber erhalten.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich

Vergilius Maro, Publius.

26 Mar 2019
Switzerland, Zurich