LOT 75  |  Catalogue: Books

CRASSO, Lorenzo. Elogii d'huomini letterati. Venezia: Combi & La Noù, 1666. 2 volumi, 4to (240x180mm). Antiporta allegorica calcografica, armi calcografiche del dedicatario al frontespizio, testatine, iniziali e finalini xilografici, numerosi ritratti calcografici (lievi bruniture e gore d'acqua). Pelle coeva, decori e titolo in oro ai dorsi, tagli decorati a spruzzo (difetti e mancanze al dorso). Provenienza: monogramma di privato al frontespizio Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno. [2]

Estimate € 150 - 250

Sold € 140

16 Apr 2024
Italy, Milan

Estimate € 150 - 250

Sold € 140

16 Apr 2024
Italy, Milan