CRAUZAT (Ernest de).
La Reliure française de 1900 à 1925. Paris, René Kieffer, 1932. 2 volumes in-4, broché. Édition originale de cet ouvrage important sur la reliure française du début du XXe siècle, illustrée de très nombreuses planches. Tirage à 500 exemplaires sur vélin teinté. Couverture en partie fendue aux mors.