CRAVEN. Voyage en Crimée et à Constantinople, en 1786. 1 vol. in-8° basane fauve racinée
CRAVEN (Miladi Elisabeth). Voyage en Crimée et à Constantinople, en 1786. Londres et à Paris, chez Maradan, 1789. In-8° relié pleine basane fauve racinée, dos lisse orné et doré, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur les coupes (Reliure de l'époque). [3] ff., 443 pp., [2] ff. Edition originale de la traduction française parues la même année que l'originale en anglais. Complet de la carte dépliante gravée
rehaussée à l'aquarelle de la Crimée en frontispice et des 6 pl. gravées dépliantes dont 4 rehaussées à l'aquarelle. Qlqes rousseurs, légère épidermure sur le 1er plat
Elizabeth Craven (1750-1828), née Berkeley, issue de la noblesse anglaise, entreprit ce voyage vers l'Orient seule, en 1785, après en avoir parlé au prince Potemkine, et en ramena ses impressions de voyage dans cet ouvrage. Cet itinéraire, lui permit de découvrir l’Empire ottoman et la Grèce mais aussi l’Europe de l’Est. Partagée entre l'admiration et la surprise, parfois le mépris, elle écrit ses sentiments dans ce roman épistolaire adressé au margrave d'Anspach, son futur époux.
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Mors et coiffes restaurés: Le restaurateur a refait un dos solide sur lequel il a recollé le dos d'origine
Epidermures et griffures aux plats
Bloc texte:
Propre dans l'ensemble excepté qlqes rousseurs et feuillets légèrement bruns
Planches dépliantes:
- bordures un peu brunes pour certaines (notamment la carte de la Crimée)
- qlqes petites déchirures dans les marges
Elisabeth Craven, née Berkelyy, pairesse par mariage, rencontra le Prince Potemkine à Saint-Pétersbourg pour lui demander son accord pour se rendre en Crimée. Son livre est constitué d'un ensemble de lettres pittoresques adressées au margrave d'Anspach (beau-frère de Frédéric le Grand), qu'elle épousa à l'issue de son périple géographique et littéraire, et avec lequel Potemkine entretenait lui aussi une correspondance. La chute du Khanat de Crimée, quelques années auparavant, mit fin à des siècles de traite esclavagiste, principale resource de ce vassal de l'Empire Ottoman. Suite aux razzias érigées en système économique et opérées sur les territoires de la Pologne, de la Lituanie et de la Russie, les captifs villageois et paysans étaient, pour les jeunes filles, destinées aux harems de Constantinople, et pour les jeunes gens aux galères de sa flotte, le reste des déportés étant vendus sur les marchés d'esclaves.
(Source: SEBAL MONTEFIORE (Sebal). La Grande Catherine et Potemkine. Carlmann-Levy, 2013, p. 390)
Condition report:
Bon état général
Reliure:
Bloc texte:
Planches dépliantes: