LOT 132

CRÉBILLON FILS (Claude-Prosper Jolyot de).

Collection complète des œuvres. Londres, s.n., 1777. 14 tomes en 7 volumes in-12, basane marbrée, filet à froid, dos orné, pièces de titre rouge et de tomaison olive, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition, publiée après l'originale collective de 1772, des œuvres de l'écrivain libertin. Exemplaire joliment relié à l'époque. Quelques cahiers légèrement roussis. Déchirure sans manque au feuillet G3 dans le dernier volume. Restauration à certaines coiffes, coins, et à un mors au volume V.

04 Apr 2024

04 Apr 2024