LOT 121

CRÈCHE NAPOLITAINE Trois personnages de crèche... - Lot 121 - Aguttes

CRÈCHE NAPOLITAINE Trois personnages de crèche en terre cuite polychromée, soie, velours, fils de chanvre et bois se composant d'un berger avec sa cornemuse, d'un jeune homme et d'un autre berger muni d'un bâton, portant un luth en placage d'écaille, de nacre et d'ivoire à l'épaule.
Naples, XVIII - XIXe siècle
H. 28,5 cm à 30,5 cm
(Quelques accidents aux doigts et aux tissus)

06 Dec 2021
France, Neuilly

Naples, XVIII - XIXe siècle
H. 28,5 cm à 30,5 cm

06 Dec 2021
France, Neuilly