CREDENCE
En chêne sculpté
Le corps du haut ouvre par deux vantaux encadrés de trois niches
ornées d’allégories.
La façade est soulignée de demi-colonnes mi-cannelées, misculptées.
La ceinture ouvre par deux tiroirs avec au centre un panneau orné
d’une allégorie guerrière.
A la base, une niche soulignée de quatre colonnes, avec en fond
un panneau sculpté.
France, XVIème siècle
(Manques)
151 x 118 x 44 cm
En chêne sculpté
ornées d’allégories.
d’une allégorie guerrière.
un panneau sculpté.
France, XVIème siècle
(Manques)
151 x 118 x 44 cm