LOT 0602

CREDENZA IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI

FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO
in forma squadrata con montanti scantonati, piedi tronco-piramidali e piano in marmo, decoro classico con pannelli a simulare lacche orientali, pannelli centrati da volatili nel fronte e animali fantastici nei fianchi; usure, rotture, mancanze nell'impiallacciatura, fenditure nei piani e negli sportelli, restauri, la chiave mancante, cadute e screpolature nella lacca, gamba anteriore destra da fissare, marmo rotto e restaurato al centro
Alt. cm 95,5, lung. 129, prof. cm 60
A VARIOUS WOOD VENEERED SIDEBOARD, FRANCE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, MISSING KEY, ONE LEG TO BE FIXED, MARBLE BROKEN AND RESTORED

22 Sep 2021
Italy, Genoa

FRANCIA, XVIII-XIX SECOLO

22 Sep 2021
Italy, Genoa