CREDENZA IN LEGNO EBANIZZATO E BRONZO DORATO, FRANCIA
piano in marmo con angoli posteriori stondati, interamente montata in bronzo dorato e decorata con motivi di gusto eclettico, montanti con figure antropomorfe e sportello centrato da ovale, l'interno con ripiani; usure, pochi graffi, alcune parti da fissare, marmo con poche sbeccature e restauri
Alt. cm 105, larg. cm 83, prof. cm 40,5
A GILT BRONZE AND EBONY WOOD SIDEBOARD, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, SOME PARTS TO BE FIXED, MARBLE WITH SOME CHIPS AND RESTORATIONS