CREIL ET MONTEREAU-BARLUET CIE MODELE JAPON... - Lot 51 - Pichon & Noudel-Deniau (Azur Enchères)
CREIL ET MONTEREAU-BARLUET CIE MODELE JAPON OU MONET (Créé en 1876) PARTIE DE SERVICE DE TABLE 40 PIECES COMPOSITE en faïence fine bleu céladon de la Fin du XIXème Siècle à décor japonisant en camaïeu bleu - 15 assiettes plates à rehauts d'or - D. 23.5 cm - 15 assiettes à dessert - D. 22 cm - 2 raviers à décor moulé de coquilles - 1 plat ovale - L. 42 cm - 2 plats ronds de deux tailles - D. 37 et 33.5 cm (légèrement faiencés) - 2 assiettes montées - 3 compotiers de deux tailles dont une paire TBE