LOT 77

CREIL & MONTEREAU Partie de service de table... - Lot 77 - Art-Valorem

CREIL & MONTEREAU
Partie de service de table en faïence fine, modèle Flora, comprenant 70 pièces :
- Dix-sept assiettes plates , diam : 22,5 cm (bon état)
- Dix-sept assiettes creuses, diam : 22,3 cm (bon état)
- Neuf assiettes à entrée, diam : 21,3 cm (un éclat sous l'aile à quatre assiettes)
- Treize assiettes à dessert, diam : 19,5 cm (égrenure à une assiette)
- Trois plats ovales et un ravier (bon état)
- Présentoir à gâteaux et un compotier (bon état)
- Saucière à deux anses à plateau adhérant (bon état)
- Saladier, diam : 28 cm (bon état)
- Légumier, diam : 25 cm (saute d'émail sur le pourtour)
- Plat creux, diam : 27, 5 cm (bon état)
- Plat rond, diam : 29 cm (bon état)
- Soupière sur piédouche, diam : 20 cm (restauration au col et au pied)
- Légumier couvert, diam : 20 cm (éclats au pourtour et à la base)

22 Nov 2021

CREIL & MONTEREAU

22 Nov 2021