CRÉMIEU - Important plat à contour mouvementé... - Lot 52 - De Baecque et Associés
CRÉMIEU - Important plat à contour mouvementé en étain. Large ombilic central gravé de deux anges présentant le Saint Sacrement, dans une couronne de lauriers
Au revers de l'ombilic, longue inscription gravée : BASSIN APPARTENANT ALA CONFRERIE DV * SS * SACREMENT DE CREMIEV 17 IVIN 1747
Poinçonnage au revers de l'aile : FIN / tour maçonnée / RANCHETTE (2 fois)
Milieu du XVIIIème siècle. Diam. : 52,5 PB
Petites marques d'oxydations
Dimension exceptionnelle. Les frères RANCHETTE, " Suisses de nation ", ont oeuvré dans plusieurs parties de la France, on les retrouve à Coutances, mais surtout à MONTÉLIMAR, où l'un de leurs poinçons indique clairement LES FRERES RANCHETTE SUISSE, mais est surmonté des armes de France, accompagné des armes de Montélimar. Il y avait des accords avec la Confédération, autorisant ses ressortissants à travailler en France
Petites marques d'oxydations