LOT 72

CRESPINA, MONTELUPO, SECOLO XVII

in maiolica decorata in policromia, diam. cm 25,5, diam. piede cm 11, alt. cm 6,5

A MOULDED BOWL, MONTELUPO, 17TH CENTURY

Bibliografia di confronto

C. Ravanelli Guidotti, Maioliche «figurate» di Montelupo, Firenze 2012, p. 246 fig. 419

Coppa di insolita forma dodecagonale con parete baccellata e piede svasato. Sul fronte è raffigurata a piena superficie una figura femminile di contadina che reca sulle spalle una gerla ricolma di fiori; la donna indossa un abito a righe trattenuto sul busto da un corpetto arancio. Sul retro pennellate in azzurro disposte in senso elicoidale intorno al piede.

L’opera appartiene alla corrente del “figurato tardo” di Montelupo, che ha la sua massima espansione nel corso della prima metà del ‘600, e probabilmente è riferibile al gruppo della commedia dell’arte
«RTF to HTML .Net»

20 Oct 2021
Italy

Bibliografia di confronto

«RTF to HTML .Net»

20 Oct 2021
Italy